24.04.25   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
событие ЗилантКон 2009+2
публикация Хоббиты среди нас, или как новгородцы толкиенулись / СМИ о нас
Новгородские ведомости (Новгород, Новгородская область) | 16.01.1997
Тип: газета

Призрак Эгладора.
Верите ли вы в сказки, господа! Нет, я спрашиваю вас, верите ли вы в сказки, как верят в них ребята из новгородского общества "Хоббит"? Уже по названию можно понять, что общество сие больше всего чтит и читает книги Толкиена. Причем не только читает, но и воплощает в реальную жизнь, примеряя на себя образы персонажей из "Властелина Колец".
Еще вчера мальчика звали Сашей, а сегодня он - Гэндольф. Вместе с Фаером, Маккавети и Елкой он живет в государстве Эгладор, чьи границы простираются от центрального входа в новгородский кремль до пешеходного моста.
- Я не хочу жить настоящим. Мне скучно, - говорит Гэндольф, - ходить в школу, смотреть по телевизору американские боевики. Я живу в мире эльфов и гномов. У нас здесь свои законы и кодекс чести.
С тех пор, как в 80-е годы книги Профессора (так почитатели называют Толкиена) дошли до России, число "толкиенувшихся" стало расти буквально не по дням, а по часам. Увлекаясь фэнтэзи, ребята отгораживают себя от действительности вымышленным миром рыцарей и призраков. Новгородские хоббиты рассказали, что первое общество толкиенистов возникло в Санкт-Петербурге.
Там это называлось эльфятник сорокоманов. Тамошние хоббиты выпускают собственную газету "Сорока". Тетерь питерский эльфятник - крупнейшее объединение Северо-Запада, куда входят и Новгород, и Псков, и Вологда, и другие "эльфы".
Феномен воздействия Толкиена на российских мальчишек и девчонок изучается серьезными толкиенистами - специалистами по творчеству Толкиена. Теми, которые читают его в подлиннике, переписываются с сообществами в других странах. А между любителями ходит неизвестно кем придуманная методика фаз "толкиенутости":
1. Прочитал Толкиена - толкиенулся.
2. Толкиенулся сам - толкиени другого.
3. "Мама, я в лесу гнома видел".
4. Ошибся Профессор, не так оно все было.
5. Я знаю, как все было.
6. В графе "национальность" пишу "Эльф".
7. Вылечился, эльфов ненавижу.


 первые 20 первые 20 следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Дара
(Варвара Горяйнова. Бостон)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье




дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru